lunes, 12 de marzo de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

Una vez eliminada Grecia dado que al estar declarada en quiebra ya está en el 100%, Portugal pasa a la primera posición y, al correr los puestos, España pasa al noveno puesto mundial y se acerca incluso al octavo
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Portugal1248.8364.62
Pakistan817.4643.41
Argentina805.3943.11
Ireland620.3740.76
Ukraine759.8940.61
Venezuela715.4739.52
Egypt592.5033.30
Hungary518.0029.70
Spain406.3229.29
Lebanon480.0027.96
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Czech Republic117.16-3.51-4.267.71
Norway27.65-3.27-0.942.35
Bulgaria271.94-2.88-8.0616.96
Romania319.10-2.44-7.9719.62
Croatia415.00-2.35-10.0024.65
South Africa156.74-1.41-2.2410.22
Poland181.38-1.41-2.5911.69
Kazakhstan215.80-1.36-2.9713.75
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Portugal
1248.83
+3.02
+36.66
64.62
Denmark
117.30
+1.89
+2.18
9.53
Austria
167.36
+1.83
+3.00
13.42
Philippines
147.82
+1.60
+2.32
12.03
Belgium
233.92
+1.50
+3.45
18.12
Netherlands
98.30
+1.34
+1.30
8.09
Spain
406.32
+1.06
+4.25
29.29
China
115.67
+1.03
+1.17
9.54

No hay comentarios:

Publicar un comentario