miércoles, 28 de marzo de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

A pesar de todas las informaciones y comentarios en prensa, España tenía sus CDS y sus posibilidades de quiebra más altas el viernes pasado (441 y 32.68%) cuando era noveno del mundo en esta lista que esta semana ha cambiado su primer puesto por la mejora de Portugal
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Cyprus1155.0063.91
Portugal1042.5859.54
Pakistan836.4446.11
Argentina810.9145.47
Ukraine794.9443.42
Venezuela743.7442.37
Ireland559.5138.94
Egypt557.0232.75
Hungary535.3631.61
Spain421.5031.32
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Norway21.88-9.63-2.331.95
Portugal1042.58-4.32-47.0459.54
United States of America29.85-2.47-0.752.66
Estonia112.13-2.23-2.567.69
Ireland559.51-1.85-10.5638.94
Slovakia214.49-1.54-3.3414.16
Dubai/Emirate of330.00-1.26-4.2221.38
Germany71.15-1.24-0.896.21
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Japan
92.08
+2.30
+2.07
7.36
Indonesia
163.92
+2.20
+3.53
13.78
China
109.11
+1.98
+2.11
9.41
Korea, Republic of
118.61
+1.71
+1.99
10.18
Finland
62.80
+1.64
+1.02
5.47
Philippines
142.02
+1.64
+2.29
12.08
Malaysia
102.98
+1.40
+1.43
8.93
Australia
70.78
+1.11
+0.78
6.13

No hay comentarios:

Publicar un comentario