martes, 24 de abril de 2012

Actualización de la lista CMA y CDS soberanos que más suben y bajan hoy

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece
7104.70
90.94
Cyprus
1138.28
62.86
Portugal
1008.01
58.14
Argentina
1023.75
52.46
Pakistan
877.47
46.63
Venezuela
786.25
43.64
Ukraine
813.44
43.41
Ireland
581.57
39.64
Illinois/State of
211.23
36.42
Spain
498.40
35.37
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Netherlands130.33-3.24-4.3710.83
Austria177.42-2.78-5.0814.52
China112.66-2.73-3.169.55
Korea, Republic of122.77-2.52-3.1810.36
Belgium263.17-2.35-6.3320.69
Spain498.40-2.34-11.9535.37
Finland78.84-2.34-1.896.70
Thailand134.65-1.77-2.4311.31
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Greece
7104.70
+3.37
+231.37
90.94
Norway
25.50
+1.16
+0.29
2.23
Romania
352.02
+0.51
+1.80
21.94
Peru
128.55
+0.50
+0.64
8.68
Sweden
60.17
+0.42
+0.25
5.16
New Zealand
85.22
+0.41
+0.35
7.29
Egypt
615.00
+0.37
+2.26
35.05
Brazil
128.41
+0.32
+0.41
8.68

2 comentarios:

  1. que es eso de Illinois? se independizaron?

    ResponderEliminar
  2. No, es un emisor público que funciona con independencia de las emisiones de su país. Casi todos los estados de los EUA emiten deuda y tienen CDS para ofrecer una cobertura contra impago.
    En Europa por ejemplo yo he visto CDS de Sicilia, como estado emisor no cubirto por la garantía de Italia (si existiera mercado secundario de bonos autonómicos, también podrían existir CDS de Cataluña por ejemplo)

    ResponderEliminar