lunes, 28 de enero de 2013

Tipos de interés en el mundo y movimientos en 2011 y 2012

Global Central Bank Interest Rate Monitor
                               (Last updated: 24 Jan. 2013)
COUNTRY     RATE   DATE     YTD 20122011





ALBANIA4.00%0-75-25
ANGOLA10.25%0-250
ARGENTINA9.00%000
ARMENIA8.00%0075
AUSTRALIA3.00%0-125-50
AZERBAIJAN5.00%0-25225
BAHAMAS4.50%00-75
BAHRAIN0.50%000
BANGLADESH7.75%0050
BARBADOS3.00%000
BELARUS30.00%0-15003450
BOTSWANA9.50%000
BRAZIL7.25%0-37525
BULGARIA0.03%0-194
CANADA1.00%000
CAPE VERDE5.75%0-1500
CEN. AFRICAN STS.5.75%0             -             -
CHILE5.00%0-25200
CHINA6.00%0-5675
COLOMBIA4.25%0-50175
CONGO DEM. REP.6.00%0             -             -
CROATIA6.25%000
CZECH REPUBLIC0.05%0-700
DENMARK0.30%24-Jan10-50-35
DOMINICAN REPL.5.00%0-175100
EGYPT9.25%00100
EURO AREA0.75%0-250
FIJI0.50%00-150
GAMBIA12.00%0-200-100
GEORGIA5.25%0-150-50
GHANA15.00%0250-100
HONG KONG0.50%000
HUNGARY5.75%0-125125
ICELAND6.00%012525
INDIA8.00%0-50225
INDONESIA5.75%0-25-50
ISRAEL1.75%0-10075
JAMAICA6.25%00-50
JAPAN0.10%000
JORDAN5.00%05025
KAZAKHSTAN5.50%0-20050
KENYA9.50%10-Jan-150-7001200
KUWAIT2.00%0-500
LATVIA2.50%0-1000
MACEDONIA3.75%0-250
MALAWI25.00%012000
MALAYSIA3.00%0025
MAURITIUS4.90%0-5065
MEXICO4.50%000
MOLDOVA4.50%0-4000
MONGOLIA13.25%0-100125
MOROCCO3.00%0-250
MOZAMBIQUE9.50%0-550-50
NAMIBIA5.50%0-500
NEW ZEALAND2.50%00-50
NIGERIA12.00%00550
NORWAY1.50%0-25-25
PAKISTAN9.50%0-250-200
PERU4.25%00125
PHILIPPINES3.50%0-10050
POLAND4.25%9-Jan-25-50100
QATAR4.50%00-105
ROMANIA5.25%0-75-25
RUSSIA8.25%02525
RWANDA7.50%050100
SAMOA5.00%000
SAUDI ARABIA2.00%000
SERBIA11.50%17-Jan25150-175
SIERRA LEONE20.00%00-300
SOUTH AFRICA5.00%0-500
SOUTH KOREA2.75%0-5075
SRI LANKA7.75%0500
SWEDEN1.00%0-7550
SWITZERLAND0.25%000
TAIWAN1.88%0037.5
TAJIKISTAN6.50%0-33075
THAILAND2.75%0-50125
TRINIDAD & TOBAGO2.75%0-25-50
TUNISIA3.75%025-100
TURKEY5.50%0-25-75
UAE1.00%000
UGANDA12.00%0-11001000
UKRAINE7.50%000
UNITED KINGDOM0.50%000
URUGUAY9.25%050225
USA0.25%000
UZBEKISTAN12.00%00-200
VIETNAM9.00%0-600600
W. AFRICAN STATES4.00%0-250
ZAMBIA9.25%025             -



Fuente: www.centralbanknews.info

No hay comentarios:

Publicar un comentario