viernes, 13 de abril de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

España no está (sigo creyendo que gracias al error de incluir a Illinois) pero hoy sus CDS han marcado máixmos históricos
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece9388.6295.32
Cyprus1150.0063.45
Portugal1088.8461.02
Pakistan911.3448.52
Argentina900.0048.47
Venezuela817.7945.18
Ukraine845.0544.86
Ireland570.0039.18
Illinois/State of217.8137.50
Egypt628.9635.85
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Greece9388.62-2.71-261.9195.32
Banque Centrale de Tunisie250.00-1.96-5.0016.22
New Zealand80.70-1.78-1.466.96
Norway21.00-1.56-0.331.86
Austria156.32-1.31-2.0713.00
Indonesia167.83-0.90-1.5313.95
United States of America29.25-0.85-0.252.59
Thailand135.93-0.81-1.1111.48
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Chile
99.00
+2.88
+2.77
6.78
Slovenia
334.63
+2.18
+7.14
20.99
Kazakhstan
221.67
+2.15
+4.67
14.60
Spain
490.00
+1.92
+9.21
35.06
Poland
204.33
+1.31
+2.63
13.55
Iceland
260.00
+1.18
+3.04
20.98
Slovakia
227.92
+1.17
+2.64
14.93
Vietnam
297.09
+0.99
+2.92
23.26

No hay comentarios:

Publicar un comentario