martes, 21 de mayo de 2013

Cambios importantes en la lista CMA

No sólo Grecia retrocede puestos (llegó a estar con el 99% de posibilidades de impago) y pierde el liderazgo en manos de Argentina, es que tras muchos meses, Portugal ha dejado la lista dejando a la €zona sólo con el país heleno y Chipre cuando en ella llegaron a estar, además, de los 2 mencionados, Irlanda, España e Italia
(Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda)
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Argentina2748.5281.60
Cyprus1037.6958.77
Greece1293.0949.25
Pakistan819.1143.75
Venezuela791.2542.26
Egypt622.0434.89
Ukraine554.8732.11
Lebanon426.8325.68
Banque Centrale de Tunisie390.4623.71
Iraq372.4322.71

2 comentarios: