jueves, 30 de mayo de 2013

PIB per cápita de cada autonomía: evolución desde 2008

PIB REGIONAL PER CÁPITA A PRECIOS DE MERCADO (2008 = 100)
Comunidad Autónoma 2008 20092010 2011
Andalucía10095,1994,8895,74
Aragón10094,6295,4697,72
Asturias10094,7696,0698,29
Baleares10094,6094,1896,03
Canarias10094,5894,4296,99
Cantabria10095,6096,4999,39
Castilla y León10096,9799,21102,72
Castilla-La Mancha10094,6894,0695,24
Cataluña10096,0996,5599,29
Comunidad Valenciana10092,8493,3094,78
Extremadura10097,5698,0798,90
Galicia10096,9397,9699,86
Madrid10097,2294,9996,22
Murcia10093,6793,6193,95
Navarra10095,9697,51100,41
País Vasco10095,9497,3100,97
Rioja, La10094,6295,9198,95
ESPAÑA10095,6295,6597,54
Fuente: Contabilidad Regional de España. INE.
Fuente: http://blog.funcas.es/?p=91

2 comentarios:

  1. Si Castilla y León es la que más ha aumentado es porque es la que más población ha perdido. Como burgalés otra explicación no encuentro.

    ResponderEliminar