viernes, 24 de mayo de 2013

Portugal vuelve al "top ten" de la lista CMA

Tras unos días fuera ha vuelto a empeorar su solvencia.
(Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda)
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Argentina2730.3780.86
Cyprus1039.8358.77
Greece1240.8549.22
Pakistan819.3043.70
Venezuela793.0042.28
Egypt655.0036.29
Ukraine575.7633.05
Lebanon440.0026.32
Portugal307.9523.63
Iraq383.4023.25
Sovereign Tighteners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Switzerland27.32-8.93-2.682.37
Bahrain200.00-6.98-15.0013.01
Hong Kong40.00-5.85-2.493.46
Dubai/Emirate of202.50-5.26-11.2513.67
Kingdom of Saudi Arabia66.00-4.35-3.004.52
Thailand85.58-2.75-2.427.26
Morocco197.50-2.47-5.0012.80
Abu Dhabi/Emirate of68.50-2.14-1.504.69
Sovereign Wideners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Denmark28.83+8.78+2.332.48
Spain226.19+7.88+16.5217.94
Italy247.78+7.76+17.8419.47
Cyprus1039.83+7.37+71.4058.77
Norway17.58+6.56+1.081.52
Portugal307.95+6.20+17.9723.63
New Zealand42.37+4.02+1.643.63
France64.29+3.78+2.345.44

No hay comentarios:

Publicar un comentario