jueves, 2 de mayo de 2013

Los 40 bancos del mundo más grandes por capitalización bursátil

RankBankCountryM cap, US$b, 30/04/2013M cap, US$b, 25/01/2013
1Industrial & Commercial bank of China (ICBC)China233.6237.97
2China Construction BankChina209.2188.12
3HSBC HoldingsUK202.4207.34
4Wells Fargo & CoUS200.2185.06
5JP Morgan Chase & CoUS187.6179.40
6Agricultural Bank of ChinaChina142.9147.27
7CitigroupUS141.8129.97
8Bank of AmericaUS133.2125.24
9Bank of ChinaChina130.0132.85
10Commonwealth Bank of AustraliaAustralia122.3105.77
11Westpac Banking CorporationAustralia108.588.84
12Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG)Japan96.3775.10
13Australia and New Zealand Banking (ANZ)Australia90.3774.03
14Royal Bank of CanadaCanada87.1789.18
15National Australia BankAustralia82.3865.37
16Itau UnibancoBrazil77.3779.62
17Banco SantanderSpain75.7991.83
18Toronto-Dominion BankCanada75.6776.08
19American ExpressUS75.5765.75
20Sberbank of RussiaRussia71.4573.40
21Banco BradescoBrazil71.0071.85
22BNP ParibasFrance68.8377.15
23Bank of Nova Scotia (Scotiabank)Canada68.8368.85
24Goldman Sachs GroupUS68.0067.89
25UBS AGSwitzerland67.8865.48
26Sumitomo Mitsui FinancialJapan66.8549.83
27US BancorpUS62.0361.99
28Standard CharteredUK60.4663.11
29Lloyds Banking GroupUK59.8959.86
30Bank of CommunicationsChina57.2860.90
31Barclays PlcUK57.0358.45
32BBVASpain53.4056.73
33Mizuho Financial GroupJapan53.1545.62
34Royal Bank of Scotland GroupUK53.1165.23
35Nordea BankSweden47.9441.19
36Deutsche Bank AGGermany46.6145.83
37Credit Suisse GroupSwitzerland43.4438.31
38Morgan StanleyUS43.4444.81
39China Merchants BankChina43.1146.77
40Bank of Montreal (BMO)Canada40.8641.49

No hay comentarios:

Publicar un comentario