PIB per cápita de cada autonomía: evolución desde 2008

PIB REGIONAL PER CÁPITA A PRECIOS DE MERCADO (2008 = 100)
Comunidad Autónoma 2008 20092010 2011
Andalucía10095,1994,8895,74
Aragón10094,6295,4697,72
Asturias10094,7696,0698,29
Baleares10094,6094,1896,03
Canarias10094,5894,4296,99
Cantabria10095,6096,4999,39
Castilla y León10096,9799,21102,72
Castilla-La Mancha10094,6894,0695,24
Cataluña10096,0996,5599,29
Comunidad Valenciana10092,8493,3094,78
Extremadura10097,5698,0798,90
Galicia10096,9397,9699,86
Madrid10097,2294,9996,22
Murcia10093,6793,6193,95
Navarra10095,9697,51100,41
País Vasco10095,9497,3100,97
Rioja, La10094,6295,9198,95
ESPAÑA10095,6295,6597,54
Fuente: Contabilidad Regional de España. INE.
Fuente: http://blog.funcas.es/?p=91

2 comentarios:

  1. Si Castilla y León es la que más ha aumentado es porque es la que más población ha perdido. Como burgalés otra explicación no encuentro.

    ResponderEliminar

El experimento Milgram

En 1961 Adolf Eichmann fue juzgado y sentenciado a muerte en Jerusalén por sus crímenes contra la humanidad durante el nazismo. Era respons...